jump to navigation

Remédio contra EM pode causar danos ao fígado 27/02/2008

Posted by Esclerose Múltipla in Espaço médico.
trackback

Remédio contra esclerose múltipla pode causar danos ao fígado, diz FDA

Agência de fármacos dos Estados Unidos relatou problema em comunicado oficial. Alguns pacientes tiveram problemas hepáticos seis dias após ingerir Tysabri.

As empresas farmacêuticas Biogen Idec e Elan notificaram a comunidade médica de que o Tysabri, usado para tratar esclerose múltipla, causou danos “significativos” ao fígado de alguns pacientes seis dias depois da primeira dose. A informação foi divulgada pelo FDA, a agência que regula a venda de fármacos e alimentos nos Estados Unidos.

“O uso do Tysabri deverá ser encerrado em pacientes que mostrarem sinais de danos significativos ao fígado. Além disso, os médicos devem avisar seus pacientes de que o Tysabri pode causar esse problema”, declarou o FDA em comunicado oficial.

O remédio ainda não é comercializado no Brasil, mas seu lançamento no país está marcado para este ano.

Fonte: G1

Anúncios
%d blogueiros gostam disto: